Обзор: новые законы 2020 года

Обзор: новые законы 2020 года

Начало года обычно сопровождается вступлением в силу новых законов и нормативно-правовых актов

Электронные трудовые книжки

До конца этого года каждый работник может выбрать, какую трудовую книжку он будет вести — бумажную или электронную. Сотрудник должен предоставить в произвольной форме заявление о своем выборе работодателю до конца года. Если такое заявление не будет написано, то руководство будет продолжать вести бумажный вариант трудовой книжки. 

Данные об электронном документе будут храниться в Пенсионном фонде. А посмотреть свои данные любой трудоустроенный может через Личный кабинет гражданина, портал Госуслуг или через соответствующие приложения для смартфона.

Перечень сведений электронной трудовой книжки:

  • информация о работнике;
  • даты приема, увольнения, перевода на другую работу;
  • место работы;
  • вид мероприятия (прием, перевод, увольнение);
  • должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение;
  • вид поручаемой работы;
  • основание кадрового мероприятия (дата, номер и вид документа);
  • причины прекращения трудового договора.

Индексация материнского капитала

С января 2020 года материнский капитал будут давать и за первого ребенка. Размер выплаты составит 466 617 рублей. Их можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или на формирование накопительной части пенсии матери. За второго ребенка сумму увеличили на 150 тысяч рублей. Таким образом, за двух детей семья получит 616 717 рублей. 

Программа материнского капитала также продлена как минимум до 31 декабря 2026 года.  

Напомним, что в России также платят ежемесячное пособие до трех лет за рождение ребенка. 

Ответственное обращение с животными

С 2020 года в силу вступают важные поправки в закон об ответственном обращении с животными. Теперь собак потенциально опасных пород нельзя выгуливать без намордника и поводка, туда вошли 12 пород собак. 

Также с этого года запрещены контактные зоопарки, а дома запрещено держать диких животных. Урегулировали и требования к приютам, теперь их владельцы несут за питомцев такую же ответственность, как и владельцы домашних животных. Кроме того, теперь с бездомными животными можно будет действовать по программе «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания».   

Новые правила регистрации автомобилей

С 2020 года зарегистрировать новый автомобиль после покупки можно будет сразу автосалоне. Это будет стоить 500 рублей. Практически всю процедуру будут делать дилеры, за ГИБДД останется только определение букв и цифр на знаке. Автосалоны должны будут получить статус специальной организации. 

Решение о том, где получать таблички госномеров  (в специальных организациях или в ГИБДД), остается за водителем. Стоимость государственных регистрационных знаков будет одинакова — 2000 рублей. 

Премии врачам за поиск рака

С 2020 по 2022 гг. медицинским работникам будут выплачиваться стимулирующие выплаты за выявление онкологических заболеваний во время диспансеризации и профилактических медосмотров. 

Продажа недвижимости без уплаты налога

Минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ во время продажи сократился до трех лет. Раньше этот срок составлял пять лет. Сюда же относится и владение земельным участком, на котором расположено жилое помещение с хозяйственными сооружениями. 

Защита от микрофинансовых организаций

Теперь права потребителей микрофинансовых организаций (МФО) будет отстаивать финансовый уполномоченный. Он будет рассматривать обращения потребителей в отношении МФО, если размер требований не превышает 500 тысяч рублей. 

Напомним, что в ноябре МФО запретили выдавать наймы за налог жилья. 

НДФЛ 

Налогом на добавленную стоимость больше не будут облагаться:

  • доходы, полученные в связи с рождением ребенка;
  • оплата дополнительных выходных родителей, опекунов и попечителей, ухаживающих за детьми-инвалидами;
  • матпомощь студентам и аспирантам, не превышающая 4 000 рублей.

Утилизация отходов

С этого года запрещено сжигать мусор без предварительного извлечения из него полезных фракций и переработки. В нововведениях также объясняется экологический сбор за негативное воздействие на окружающую среду. Платить за это будут предприятия-загрязнители. Деньги будут идти в региональные и местные бюджеты, после чего будут направляться на утилизацию отходов.

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением