Президент России подписал закон о запрете смартфонов без российского ПО

Президент России подписал закон о запрете смартфонов без российского ПО

Подробностей о работе нового закона нет. В документе только сказано, что потребители из России, покупающие «отдельные виды технически сложных товаров», должны быть обеспечены установленными на новой технике российскими программами. Какие именно приложения и на какие устройства будут устанавливаться — в законе не упоминается. Это решит в ближайшие месяцы Правительство. 

Какие ПО нужно будет предустаналивать производителям?

Авторами закона стали депутаты всех фракций Государственной Думы. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что поправки затронут смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. 

Один из авторов закона — Александр Ющенко рассказывал журналистам, что среди приложений, которые могут обязать предустанавливать на устройства, скорее всего будут «Госуслуги». Также эксперты считают, что, помимо зарубежных браузеров, в смартфонах потребуют устанавливать «Яндекс.Браузер» и «Спутник». К стандартным мессенджерам прибавятся ICQ и «ТамТам», а к платежным системам Mir Pay. 

Что касается Smart TV, то эксперты Института развития интернета (ИРИ) считают, что для россиян нужно будет установить Ivi, Okko или Tvzavr, а вместе с YouTube предустановить Rutube.

Среди облачных хранилищ, скорее всего, обяжут предустанавливать «Яндекс.Диск» или «Облако Mail.ru» наряду с iCloud от Apple и One Drive от Microsoft. Также конкуренцию зарубежных музыкальным сервисам должны составить приложения «Яндекс.Музыка», zaycev.net и Boom от соцсети «ВКонтакте». Дополнить планируется и пакет офисных документов — вместо Microsoft Office для россиян предустановят отечественный аналог «МойОфис».

В июле этого года депутаты также внесли на рассмотрение другой законопроект — в дополнение к принятому — с поправками в КоАП. С 1 января 2021 года будут введены штрафы за отказ предустанавливать российский софт на устройства. Должностные лица должны будут оплатить от 30 до 50 тысяч рублей, а юридические — от 50 до 200 тысяч рублей. Пока что законопроект не прошел даже первое чтение. 

Зачем устанавливать российское ПО?

Идея предустанавливать российский софт на гаджеты при ввозе в страну появилась в «дорожной карте» по развитию конкуренции в сфере IT в сентябре 2018 года. Ее представила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По словам авторов идеи, мера должна обеспечить российским разработчикам равные условия деятельности на рынке и защиту интересов потребителей».    

Эксперты также считают, что российские программы более привлекательны для отечественных потребителей: «повышают удобство использования устройств, на которых они установлены, влияют на качество использования таких устройств, повышают ценность товара для потребителя». Некоторые эксперты связывают новый закон с «суверенизацией  рунета»

Кто пострадает?

Эксперты считают, что главной жертвой нововведений станет компания Apple, которая может покинуть российский рынок. Отметим, что выручка ООО «Эппл Рус» — российской «дочки»  Apple в России в 2018 году составила 197,2 миллиарда рублей — это чуть больше 1% от выручки компании по всему миру. Компания неохотно предустанавливает софт от сторонних производителей на свои устройства, но уже имеет опыт в локализации айфонов и айпадов под требования законодательств других стран. Например, в Китай компания поставляет смартфоны с двумя сим-картами, а в Японию с местной платежной системой FeliCa.

Кроме того, у России уже есть опыт сотрудничества с Apple в установке российского софта. Так, iPhone c iOS 6 поставлялся российским пользователям с предустановленными «Яндекс.Картами», а в 2018 году карты в Apple в России  устроены данные справочника «2ГИС».   

Критика

С критикой законопроекта много раз выступала Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Apple, Google, Samsung, LG и другие крупные компании. После одобрения законопроекта Госдумой и Советом Федерации РАТЭК направляла обращение Владимиру Путину с просьбой не подписывать новый закон. Ассоциация указала на противоречия между законом и несколькими основополагающих международных регулятивных документов, в частности, договором о Евразийском экономическом союзе и принципами Всемирной торговой организации.

Сам президент в середине ноября на саммите БРИКС сообщил, что Россия заинтересована в притоке иностранных инвестиций и технологий, при этом он выразил уверенность, что правительство сможет найти гибкий инструмент регулирования рынка без ущерба для «иностранных партнеров», но «при возможности государства обеспечить безопасность».

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением