Законы в октябре

Законы в октябре

Все социальные выплаты только на карту «Мир»

С 1 октября практически все социальные выплаты гражданам РФ будут начислять только на карту «Мир». Чиновники обещают, что этот способ безопаснее остальных.

Какие выплаты будут приходить на «Мир»?

  • Пенсии иные соцвыплаты из ПФР.
  • Пособия по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком.
  • Пособие по безработице.
  • Выплата на третьего или последующих детей до трех лет.
  • Ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет.
  • Выплаты за воздействие радиации.

Переплату по налогу можно будет зачесть для любого другого налога

С октября переплата по любому налогу может идти в счет федерального, регионального или местного. Необязательно платить только за налог того же вида. То же касается пеней и штрафов.

Выплаты семьям с детьми

Ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет продлеваются автоматически. Они предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов.

Пособие выплачивалось с 1 апреля по 1 октября, теперь для продления необходимо подавать заявление.

Благотворительность станет прозрачнее

Теперь в законодательстве появится определение ящика для пожертвований и правила его использования. Некоммерческая организация обязана указать свое наименование, адрес, сайт (при наличии), цель сбора. Эта информация должна быть размещена на ящике.

Также организация обязана опубликовать отчет об использовании пожертвований — в том числе на сайте организации.  

Маркировки товаров

Теперь маркировка обязательна для духов, туалетной воды и фотоаппаратов, фотовспышек и ламп-вспышек. Если аппаратура куплена до 1 октября, но ввезенная после, то ее нужно промаркировать до 31 октября.

Упрощенное заключение договора ОСАГО

Заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия автострахования. Реестр платформ ведет Банк России.

Требования к организаторам лотерей ужесточат

Теперь оператором лотереи не сможет быть гражданин, который имеет непогашенную судимость за преступления в сфере экономики. Кроме того, организатор лотереи обязан предоставить надзорным органам сведения о бенефициарных владельцах, учредителях и т. д. Среди них не может быть юрлиц, зарегистрированных в офшорах.

Кальяны в кафе запрещены

Октябрь — последний месяц, когда кальян можно будет покурить в кафе или ресторане. С 30 октября это будет запрещено. Любители кальянов должны будут ходить в специальные заведения, где подают только кальяны, без напитков и блюд.

Выбор трудовых книжек

До конца октября работодатели обязаны оповестить всех сотрудников, что можно выбрать между бумажной и электронной трудовой книжкой. Работник должен будет подать заявление и сохранить бумажную трудовую книжку или электронную.

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением