Законы в июне

Законы в июне

Социальные выплаты, изменения в банковской сфере и новые правила виноделов. Что произойдет в июне? Разбираемся в сегодняшнем тексте.

Отмена комиссий в банках

С 14 июня не будут снимать деньги за переводу внутри одного банка в разных регионах России. Так правительство хочет популяризировать безналичные платежи. Сейчас такие переводы облагаются комиссией от 1 до 1,5% суммы перевода.  

Защита соцвыплат от взысканий

С 1 июня судебные приставы не смогут в счет долгов забирать любые социальные выплаты. К ним относятся любые денежные компенсации для граждан России, попавших в трудную жизненную ситуацию — материальная помощь для утративших имущество первой необходимости при ЧС, пособия членам семей погибших в результате ЧС, выплаты гражданам, здоровью которых был причинен вред в результате ЧС. 

Отметим, что эта норма хоть и была прописана в федеральном законе, зачастую не обеспечивалась на практике. Теперь при перечислении соцвыплат в расчетных документах будет указываться код этого вида доходов. 

Выплаты семьям с детьми

С 1 июня семьям с детьми от 3 до 16 лет начнут выплачивать по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Эта выплата не зависит от от доходов семьи, пенсий и других пособий. Получат ее абсолютно все семьи, подавшие заявку до 1 октября 2020 года, детям которых с 11 мая по 30 июня 2020 года было от 3 до 16 лет. 

Оформить выплату можно в Пенсионном фонде России, в МФЦ или через Госуслуги. 

Повышение пособий по уходу за ребенком

С 1 июня в России установлен новый минимум для ежемесячного пособия по уходу за ребенком — не менее 6752 рублей. Оно выросло в два раза.

Повышение пособия касается безработных родителей, уволенных во время беременности, студентов и индивидуальных предпринимателей, которые платили за себя взносы в соцстрах. Родителям с трудовыми договорами пособие считают по-другому — им платят 40% от зарплаты. Их выплаты также составят минимум 6752 руб., а максимальная сумма пособия не превысит 13504 ₽.

Начало работы реестра организаций детского отдыха

С 1 июня в России начнет действовать специальный реестр организаций, которые предоставляют услуги отдыха и оздоровления детей. Компании, которые в нем не числятся, не смогут легально работать в этой сфере. Чтобы получить сертификат, организациям и ИП нужно будет пройти специальную проверку. Список прошедших будет публиковаться в интернете.

За работу без полученного разрешения организациям придется выплатить штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Субсидии для бизнеса

В июне малый и средний российский бизнес из пострадавших отраслей сможет подать заявление на субсидию за май. Деньги придут после 18 июня. Сумма выплаты — 12 130 рублей на каждого сотрудника. Также она положена индивидуальным предпринимателям без работников. Эти деньги можно потратить по усмотрению руководства и не нужно возвращать.

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением