Законы в июле

Законы в июле

Сегодня разбираемся, какие законы вступают в силу в июле

В июле вступает в силу несколько важных законов и обновлений. В сегодняшнем тексте разбираемся, какие именно.

Индексация пенсий

С 1 июля пенсионерам, являющимся опекунами или попечителями детей, будут ежегодно проводить индексацию страховой пенсии и фиксированные выплаты к ней. 

Под новую индексацию попадут почти 30 тысяч граждан России. Это пожилые люди, ставшие опекунами своим внукам в связи с потерей ими родителей и другие граждане, взявшие ответственность за детей. 


Справки для водителей все еще без анализов

С 1 июля справки в справки для водителей должны были добавиться обязательные анализы на алкоголь и наркотики при получении и замене прав. За это пришлось бы дополнительно платить несколько тысяч рублей. Пока что новый приказ Минздрава отложили до 1 января 2021 года. 


Льготные автокредиты

Граждане России могут взять льготный кредит на автомобиль отечественной сборки — государство прибавляет к первоначальному взносу 10% от стоимости машины, для жителей Дальнего Востока скидка — 25%. Максимальная стоимость машины — 1,5 млн рублей. 

при условиях:

  • гражданин является родителям как минимум одного ребенка;

  • покупает первый в жизни автомобиль;

  • является медработником;

  • владельцы машин которым более шести лет, сдающие их в трейд-ин. При условии, что машина была в собственности как минимум. 


Режим самозанятых

С 1 июля во всех регионах России появилось право ввести льготный налоговый режим для самозанятых граждан. Для этого субъекты РФ должны принять соответствующий закон. 

О режиме для самозанятых в Приморье мы рассказывали в этом тексте. 

Отмена знаков для инвалидов

С 1 июля инвалидам и тем, кто их привозит, больше не нужно получать специальные знаки на машину и доказывать свою инвалидность с помощью постоянного сбора справок. Теперь данные о группе инвалидности,  сроках и других важных критериях будут в общей государственной базе. 

Право на бесплатную парковку или стоянку можно получить подав заявление в ПФР. До 1 января можно использовать привычный знак, потом этого будет недостаточно. При этом для пособий, субсидий или налоговых льгот больше не понадобится дополнительно собирать какие-либо документы. 


Пособия безработным вернули по старым порядкам

С 1 июля отменяются денежные пособия безработным, которые были приняты на время пандемии. Деньги снова будут начислять исходя из среднего заработка — первые три месяца 75%, следующие три 60%. 

При этом максимальная сумма сохранится — 12 130 ₽. Если 75% и 60% больше этой суммы, то человек будет получать максимум. 


Штрафы бизнесу со скидкой 50%

С 4 июля ИП и организации, получившие штраф из ограниченного перечня, могут заплатить в два раза меньше. Если оплатить штраф в течение 20 дней, то применяется скидка в 50%. Среди нарушений — манипулирование рынком, нарушение законов для банков, отказ страховщиков в заключении публичного договора и другие. 


Гражданство РФ в упрощенном порядке

С 24 июля упроститься процедура получения российского гражданство. Условия:

  • иностранный гражданин состоит в браке с гражданином РФ, который живет в России не менее трех лет;

  • гражданин получил образование по аккредитованным в России программам после 1 июля 2002 года и работает в стране не менее года до обращения за гражданством. До этого срок был — 3 года;

  • гражданин имеет хотя бы одного родителя с гражданством РФ;

  • гражданин имеет гражданство Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины. 

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением