Законы ноября

Законы ноября

Онлайн-оформление ДТП

С 1 ноября электронное извещение о ДТП можно оформить в любом регионе, независимо от того, где произошла авария. При этом у участников ДТП могут быть разногласия.

Для оформления электронного извещения необходимо, чтобы оба водителя были зарегистрированы на портале «Госуслуг» и, как минимум, у одного из них должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». Сюда же относится и оформление ДТП, если одна из машин оформлена на юридическое лицо.

До ноября онлайн-оформление действовало только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, и в Татарстане.


Бумажные ПТС перестанут выдавать на новые машины

С начала ноября бумажные паспорта транспортных средств будут выдавать только взамен утраченных, пришедших в негодность или невозможности их дальнейшего использования при заполнении всех граф. Остальные владельцы получать ПТС на руки не будут.

Теперь этот документ будет электронным. Единственное, что можно будет получить при покупке автомобиля, при этом — это выписка из электронного ПТС.

Такое правило относится и к отечественным, и к ввозимым автомобилям. Бумажные паспорта выпущенных ранее машин продолжать действовать наравне с электронными.


Агрегаторы товаров и услуг обязаны принимать карты

С 1 ноября агрегаторы обязали принимать от покупателей платежи по карте «Мир», если на сайте можно совершить покупку. Однако это коснется только площадок с оборотом 40 млн рублей за предыдущий год.


Обязательная маркировка шин

С ноября производители и импортеры шин обязаны маркировать продукцию в рамках подключения участников оборота шин к системе «Честный знак». Мероприятие завершится к 1 марта 2021 года.  


Последние заявления на участие в электронном документообороте

30 ноября — последний день приема заявлений от компаний об участии в эксперименте по ведению электронного кадрового документооборота. Сейчас, по данным Минтруда, всю работу перевести в онлайн решились 155 организаций.

Электронный документооборот не несет никаких рисков для работодателя и его сотрудников. Ввести его можно в собственных информационных системах или на портале «Работа в России».  


Завершение срока подачи заявлений об отсрочке по уплате налогов

30 ноября — последний день подачи заявлений об отсрочке или рассрочке по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам для малого и среднего бизнеса и ИП. Эти послабления предоставлялись в рамках поддержки для пострадавшего из-за пандемии бизнеса.

Правительство упростило предоставление организациям отсрочек и рассрочек по налогам и страховым взносам. На срок до года, в зависимости от объема снижения доходов налогоплательщика и без начисления процентов на сумму задолженности.

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением