Вид на жительство в России стал без ограничения срока действия

Вид на жительство в России стал без ограничения срока действия

С 1 ноября в России вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления разрешения на временное проживание и вида на жительство". Согласно документу иностранцы могут получить вид на жительство (ВНЖ) без ограничения срока действия. Также теперь упростилась процедура получения разрешения на временное проживание (РВП).

ВНЖ и РВП: в чем разница?

Разрешение на временное проживание дает возможность владельцу проживать в России без оформления дополнительных документов, работать без приобретения патента и получать медицинское обслуживание по месту проживания. Отметка ставится в документе, удостоверяющем личность. 

Вид на жительство – дает владельцу значительно больше прав, практически все, которые имеют граждане России. Например, получение образования для себя и своих детей, получение пенсии, доступ к кредитам в российских банках, право на проживание и работу в любом регионе страны, доступ к бесплатной медицине, возможность получения гражданства и т.д. Ограничения при этом минимальны – запрет на государственную службу и голосование на выборах.  Раньше сюда еще относилось продление разрешения каждые пять раз. Теперь оно не потребуется. 

Что изменилось в новом законе? 

Согласно новому законопроекту иностранные граждане могут получить вид на жительство (ВНЖ) без ограничения срока действия. Также теперь упростилась процедура получения разрешения на временное проживание (РВП).

Заявление о выдаче вида на жительство необходимо будет подавать не ранее, чем за восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации и не позже, чем за четыре месяца до окончания действия разрешения на временное проживание. Иностранцам нужно будет раз в год подтверждать разрешение, а само получение документов сокращено до четырех месяцев.

Раз в год иностранные граждане, проживающие в России, должны подавать уведомление о проживании в РФ в письменной или электронной форме. Каждые пять лет документ подается только лично. Если иностранец не подал документы в течение двух лет, то его вид на жительство аннулируется. 

Подать документы на получения вида на жительство можно лично или через Единый портал государственных услуг. Забрать готовый документ нужно будет самостоятельно. Позитивные изменения коснулись и длительности подготовки документов. Теперь срок выдачи разрешения сокращен до четырех месяцев, раньше он занимал полгода. 

До изменений в законодательстве иностранцы могли получить вид на жительство только на пять лет, после чего продлевали его бесконечное количество раз. Если вид на жительство с ограниченным сроком действия уже есть, то его можно сделать бессрочным. За это нужно заплатить госпошлину, теперь она составляет 5000 руб вместо 3500 руб, которые нужно было заплатить до этого.

Для замены старого вида на жительство нужно собрать минимальное количество документов:

  • заявление о выдаче вида на жительство (в произвольной форме);
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства;
  • две личные фотографии;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (для тех граждан, которые получали вид на жительство до 1 января 2015 г.).

Также вид на жительство можно будет заменить, если он уже выдан. Новый документ смогут получить иностранные граждане при достижении 14, 20 и 45 лет; иностранцы, в документах которых обнаружены ошибки или неточности. Также сменить вид на жительство можно будет при изменении установочных дат. 

Получение бессрочного вида на жительство не коснется иностранных высококвалифицированных специалистов и членов их семей. Для них документы будут предоставляться на срок действия разрешения на работу. 

Упростилась и сама процедура выдачи вида на жительство. Без получения разрешения на работу документ будет выдаваться гражданам, которые родились на территории РСФСР или являлись гражданами Советского Союза. Депортированные с территории Крымской автономной союзной республики и их родственники по прямой линии имеют право получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание в России. 

К этой же категории относятся и беженцы, лица без гражданства и получившие временное убежище, высококвалифицированные специалисты, проработавшие в России не менее полугода. Также без получения разрешения на работу вид на жительство смогут получить родители, законные представители и дети, имеющие гражданство России. Еще одна категория иностранцев, для которых упростилась процедура получения вида на жительства, – это граждане, окончившие российские вузы (с государственной аккредитацией) с отличием. 

Также упростилась процедура получения разрешения на временное проживание в России. Теперь граждане Украины, лица без гражданства, беженцы или лица, получившие временное убежище на территории России, переселенцы и граждане бывшего Советского союза получившие образование в России смогут получить разрешение на временное проживание без учета квоты. К этой же категории относятся иностранцы, у которых родители (усыновители, опекуны, попечители) или дети имеют гражданство Российской Федерации. Им не нужно будет предоставлять документ о владении русским языком.

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением