Права сотрудника в период пандемии

Права сотрудника в период пандемии

Во всем мире бушует пандемия коронавируса COVID-19. В том числе и в России приняты меры, призванные уменьшить количество зараженных Например, многие сотрудники переведены на удаленную работу. Сегодня мы разбираемся, какие права и обязанности есть у работников и руководителей в период пандемии.

Об удаленной работе

Так как коронавирусная инфекция признана обстоятельством непреодолимой силы, затрагивающим права граждан, то любой работник имеет право попросить работодателя перевести его на удаленную работу. Если такая возможность действительно существует. 

Удаленная работа разрешена с точки зрения Трудового кодекса России в ч.2 ст.57, 312 ТК РФ, официально она называется дистанционной. Если работодатель одобрит заявление, то отдел кадров должен подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будут оговорены условия и сроки такой работы. Если этого не сделать, то такая работа может стать постоянной. 

Также отметим, что школьный карантин, отмена уроков и свободное посещение детьми учебных заведений — это достаточный повод для перевод сотрудников на дистанционную работу. Это позволяет делать  1 статьи 63, пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ, где сообщается, что родитель должен заботиться о здоровье своего ребенка и обеспечивать его безопасность. За невыполнение этих обязанностей родителей могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

О карантине и самоизоляции

Сейчас все россияне, которые вернулись из зарубежных стран, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию. Кого-то помещают в специальные обсерваторы, кто-то просто закрывается дома самостоятельно.

На этот период сотруднику может быть предоставлен внеочередной оплачиваемый отпуск, отпуск без содержания или отгулы. Больничные же, взятые из-за коронавируса, будет оплачивать Фонд социального страхования. 

Об оплате труда и должностных инструкциях 

Должностные обязанности сотрудников не могут быть изменены, однако могут меняться условиях их выполнения — место, порядок контроля и другие. 

Что касается оплаты, то если карантин вводит работодатель, то по Трудовому кодексу России этот период называется простоем. Его время оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, должностного оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. 

Об увольнении

Период карантина не дает права работодателям увольнять сотрудников как захочется. Так, если организация ликвидируется, то ее не вычеркнут из списка налогоплательщиков пока она не закроет свои долги перед работниками. В этом случае организация обязана предупредить о сокращении сотрудников не позднее чем за два месяца, вручив им уведомление. Такие же правила действуют и при сокращении штата. 

Еще один вариант — это прекращение трудовых отношений из-за форс-мажорных обстоятельств. Они не зависят от воли работника и работодателя. Туда относятся чрезвычайные обстоятельства — эпидемия, катастрофа, военные действия, стихийное бедствие, крупная авария и т.д.

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением