Пособия на детей от трех до семи лет

Пособия на детей от трех до семи лет

С января этого года в России появились новые пособия на детей от 3 до 7 лет. Эти выплаты приняты до эпидемии коронавируса и не относятся к Путиным. Получать их могут семьи с небольшим доходом. Соответствующий указ издал президент России. Мы собрали все, что известно о новых выплатах, в нашем материале. 

Кто может получать пособия?

  • Семья с ребенком от 3 до 7 лет. 

  • Ребенок — гражданин России.

  • Среднедушевой доход семьи — не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. 

При расчете, скорее всего, учтут зарплату, пенсии, стипендии и денежное довольствие и другие доходы. Это пособие будет начислять самым необеспеченным семьям, поэтому проверять нуждаемость будут строго. 

Сколько можно будет получить?

Размер выплат будет составлять 50% от прожиточного минимума на ребенка в регионе за второй квартал предыдущего года. В Приморье прожиточный минимум за последний квартал 2019 года равен 14 451 руб., половина от этой суммы — 7 225 руб — на такую выплату смогут рассчитывать семьи с одним ребенком. Если детей от 3 до 7 лет двое, то сумма удваивается. 

Когда будут начислять пособия? 

Платить пособия будут с июня. Однако назначать будут с января, задним числом. Подать заявление можно будет в МФЦ или на Госуслугах, но пока что точный перечень документов еще не подготовлен. 


Если три года ребенку исполнилось в октябре, то деньги будут начисляться с января — с даты, когда стало известно о новых выплатах. Если ребенку исполняется три года в марте, то начисления будут с марта.

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением