Пенсионеры будут платить приставам меньше

Пенсионеры будут платить приставам меньше

Если пенсионер не имеет других доходов, кроме пенсии, то в счет выплаты долго удерживается только 20% пенсии. Чтобы получить эту скидку — должник должен обратиться в ведомство с соответствующим заявлением. Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов заявил, что готов обсуждать идею создания алиментного фонда.

Отметим, что такое решение принято не навсегда. Эти меры действуют из-за пандемии коронавирусной инфекции. На практике судебные могли снизить долговую планку и раньше — до 30%. Однако при условии тяжелого материального положения пенсионера-должника. Получить «скидку» было непросто — для этого приходилось обращаться в суд.

Эксперты отмечают, что служба судебных приставов готова вернуться к обсуждению вопроса о создании алиментного фонда. Аристов заявил, что такой фонд подразумевает две части: расходную и доходную. При этом, доходную часть должно взять на себя и общество, а не только государство.

Кроме того, новый закон, который предоставляет возможность отсрочки при взыскании кредитов с организаций и предпринимателей, которые сильнее всего пострадали от последствий пандемии, распространяется и на взыскание долгов по кредитам с пенсионеров. Доход пенсионеров при этом не должен превышать двух минимальных размеров труда.

До какого периода будет действовать скидка и отсрочка — не сообщается.

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением