Новые законы января

Новые законы января

В сегодняшней статье мы рассмотрим значимые нововведения в самых разнообразных сферах жизни россиян.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства

Начисление пени за долги по ЖКХ

За долги по ЖКХ вновь начнут начислять пени. С 1 января 2021-го заканчивается запрет на взыскание пеней за долги по коммунальным услугам. Запрет был введен весной прошлого года в связи с пандемией коронавируса — все это время пени не начислялись, а взыскания не производились. Теперь долги взыщут в полном объеме, так что, если в прошлом году вы не успели разобраться с задолженностями, новая квитанция может вас неприятно удивить.

Поверка счетчиков

Еще один вопрос, касающийся коммунальных услуг — поверка счетчиков. Из-за пандемии она также была отложена до 2021 года, и потому — с 1 января показания неповеренных счетчиков перестанут учитываться.

Трудовая сфера

Дистанционная работа

Так называемая «удаленка», новое слово, плотно вошедшее в обиход в прошлом году, обрела законное и легальное значение. Закон о дистанционной работе вступает в силу с 1 января. Вводятся три формы работы вне офиса: дистанционная, временная дистанционная (сроком до шести месяцев) и комбинированная, при которой сотрудник может проводить часть времени на рабочем месте, а часть — дома. Чтобы официально закрепить за собой дистанционную форму работы, необходимо заключить дополнительное соглашение с работодателем. Стоит помнить, что переход на дистанционную работу не является поводом для снижения зарплаты или применения к вам иных штрафов. Работодатель также получит право отслеживать ваше рабочее время, установив на компьютер специальное программное обеспечение.

Электронные трудовые книжки

Россиянам вскоре перестанут выдавать бумажные трудовые книжки. С 1 января вы можете устроиться на работу с электронной трудовой. Те граждане, кто в 2021-м году будет устраиваться на работу впервые, получат только электронные трудовые. В электронной трудовой, как и в ее бумажном аналоге, содержатся данные о сотруднике, включая место работы, даты приема и увольнения, причины прекращения трудового договора. Трудоустроенные ранее сотрудники должны будут сообщить работодателю, в каком формате они хотели бы иметь трудовую книжку.

Прямые выплаты по больничным

С 1 января дня все регионы России переходят на систему прямых выплат по больничным: пособия граждане будут получать не от работодателя, а напрямую — из Фонда социального страхования. В 2020 году этот порядок действовал всего в 77 регионах, но с началом 2021 года начнет применяться повсеместно. Предполагается, что такая система гарантирует работнику выплату больничного пособия независимо от финансовой ситуации работодателя.

Финансовая сфера

Повышение НДФЛ

Повышение НДФЛ коснется не всех. Повышенная ставка — 15% вместо привычных 13% — с января начнет действовать для граждан с годовым доходом свыше 5 миллионов рублей. Подсчитать, коснется ли вас повышение НДФЛ, довольно легко: если ваш заработок до вычета налогов равен или превышает четыреста тысяч рублей в месяц, то нововведения распространяются и на вас.

Повышенная ставка, впрочем, будет действовать только на излишек дохода и не коснется разовых сделок, таких как, к примеру, продажа недвижимости. То есть, в ситуации, когда вы продали квартиру или иное дорогостоящее имущество, или получили крупную выплату по страховке, и ваш доход превысил порог 5 миллионов рублей, превышение будет считаться разовым, и для него сохранится ставка 13%.

Социальная сфера

Индексация и увеличение социальных выплат

С 1 января вырастет МРОТ. В 2021 году он будет составлять 42% от медианы с конечной суммой в 12 792 рубля. Прожиточный минимум будет рассчитываться как 44,2% от медианного дохода, его значение составит 11 653 рубля.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,3%. Средняя сумма выплат достигнет 17,4 тысяч рублей.

Индексация материнского капитала — 3.7%. Выплата на первого ребенка теперь составит 483 882 рубля, на второго — 155 550 рублей. Вместе с тем сократятся сроки, в которые ПФР должен рассмотреть заявление на сертификат. Также, если семья не получала выплат на первого ребенка, выплаты на второго суммируются. На выдачу или отказ в сертификате у Пенсионного фонда будет пять дней с момента получения сведений из ЗАГСа. Срок рассмотрения заявлений о распоряжении материнским капиталом будет составлять десять дней.

Стоит отметить и другие важные изменения.

Новые противопожарные правила

Теперь к нарушениям пожарной безопасности будет приравниваться оставление без присмотра свечей, непотушенных сигарет, керосиновых ламп и прочих источников открытого огня. С января этого года вступает в силу запрет на организацию в подвалах и цокольных этажах домов производственных участков и мастерских, размещение в таких помещениях детских центров развития, площадок для мероприятий и спортзалов. Исключение составят только те случаи, для которых такое размещение предусматривает проектная документация. Также начнет действовать запрет на курение в больницах, вузах, колледжах, школах, поликлиниках (кроме специально обустроенных мест для курения).

Массовая вакцинация от COVID-19

В 2021 году в России начнется долгожданная массовая вакцинация от коронавируса. На данный момент она проходит только в Москве для представителей групп повышенного риска — врачей, учителей, работников социальной сферы. Вакцинирование препаратом «Спутник V» будет добровольным и бесплатным.

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением