Новые законы в феврале

Новые законы в феврале

Какие законы вступят в силу в феврале? Самый короткий месяц в году будет богат на изменения, которые коснутся бизнесменов, автомобилистов, льготников и даже, неожиданно, пользователей соцсетей и любителей крепкого словца. Разбираемся в нововведениях.

Рост пенсий, детских выплат и пособий на погребение

В феврале произойдет индексация всех социальных выплат, пособий и компенсаций. Это коснется в том числе и «новых» пособий, установленных законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ежемесячных выплат, которые получают инвалиды, ветераны боевых действий, Герои России и Советского Союза, ликвидаторы Чернобыльской аварии и другие федеральные льготники числом около 15 миллионов человек. Индексация составит 4,9%.

Увеличится размер минимальной выплаты для беременных женщин. Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности составит 708,23 рубля, единовременная выплата при рождении ребенка — 18 886,32 рубля, а ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет — 7082,85 рубля.

Минимальное пособие на погребения увеличится с 6124,98 рублей до 6424,98 на 300 рублей. Региональные коэффициенты разнятся.

1 февраля — последний день подачи заявлений на участие в ЕГЭ 2021

Все заявления, как от выпускников этого года, так и выпускников прошлых лет, необходимо подать до 1 февраля. Для поступления в вуз обязательным будет являться экзамен по русскому языку, остальные экзамены — в зависимости от выбранного направления.

Как теперь вести себя в интернете?

1 февраля вступил в силу закон, разрешающий администрации социальных сетей запрещать размещение контента, попадающего под категорию «сомнительного». Наряду с однозначно запрещенными тематиками, такими как информация об изготовлении, распространении и использовании наркотических средств, детской порнографией и призывами к самоубийству, под запрет попадет информация, которая «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выказывает явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в России», а также призывы к массовым беспорядкам, экстремизму или участию в несогласованных акциях протеста.

У социальных сетей будет 24 часа на вынесение решения о блокировке запрещенного контента. В том случае, если у администрации ресурса возникнут сомнения относительно блокировки, можно будет обратиться в Роскомнадзор для разъяснений. Роскомнадзор должен будет сформулировать окончательное решение в течение трех дней, и после этого контент будет либо заблокирован навсегда, либо разблокирован. Что же касается запрета мата в социальных сетях, то решение в данной области соцсети будут принимать самостоятельно.

В том случае, если администрация соцсети не станет удалять запрещенный контент согласно новому закону, последует штраф. Для граждан штрафы могут составить от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц — от 400 до 800 тысяч, для юридических лиц — от 3 до 8 миллионов рублей. Решение можно будет обжаловать в суде.

Унификация чеков

Все магазинные чеки с началом февраля должны быть приведены к единому образцу. У предпринимателей, к которым применялись специальные налоговые режимы, была отсрочка, однако 1 февраля 2021 срок ее действия заканчивается. На чеках должна быть представлена информация о наименовании товара, услуги или произведенной работы, количестве товаров, услуг или работ, цене, времени и дате покупки. В случае несоблюдения закона, физических лиц оштрафуют на 3 тысячи рублей, юридических — на 10 тысяч.

Увеличение тарифов системы «Платон»

Система «Платон» начала работать в России в 2015 году. Ее цель — возмещение ущерба, наносимого большегрузным транспортом федеральным трассам и дорогам общего пользования. Тариф системы с 1 февраля этого года будет повышен на 14 копеек. Такое нововведение напрямую коснется более 617 тысяч перевозчиков, зарегистрированных в системе.

Очередное изменение правил автотюнинга

С февраля этого года российские автомобилисты не смогут получить разрешение на тюнинг, если в реестре отсутствует заключение предварительной технической экспертизы или если регистрационные знаки автомобиля находятся в розыске. Теперь для проведения автотюнинга необходимо получить заключение предварительной технической экспертизы, выданное аккредитованной испытательной лабораторией.

Рабочие дни в феврале

Не совсем закон, но тоже немаловажное февральское изменение. День защитника Отечества в феврале выпадает на субботу, 20-е, и будет официально рабочим. После него последуют три выходных дня подряд: 21, 22, 23-е февраля.

Ослабление карантинных мер и возвращение к очной форме обучения для студентов вузов

С 7 февраля руководители вузов должны будут обеспечить принятие мер по профилактике распространения COVID 19. Это также означает необходимость создания условия для гигиенической обработки рук с применением антисептических средств в холлах, местах общего пользования, помещениях для приема пищи, санузлах, а также обеспечения мер по контролю температуры тела. Возвращение к очной форме обучения будет проходить в зависимости от эпидемиологической обстановки в отдельно взятом регионе.

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением