Новые законы декабря

Новые законы декабря

Наступил последний месяц этого непростого во всех отношениях года. С 1 декабря вступит в силу ряд законодательных изменений, затрагивающих практически все сферы жизни россиян.

Мы подготовили для вас обзор самых актуальных из них.

Медицина.

С 14 декабря начинают действовать новые правила оформления больничных.

Теперь можно оформить единый электронный листок нетрудоспособности даже в том случае, если вы трудоустроены в нескольких организациях. Процедура продления больничного листка станет проще, потому как появится возможность продлить электронный больничный бумажным, и наоборот. Также после 14 декабря вы можете оформить электронный листок нетрудоспособности на нескольких детей сразу — в листке на каждого ребенка будет указываться специальный код причины нетрудоспособности.

Часть этих нововведений, как не сложно догадаться, обусловлена пандемией COVID-19. В таком случае, при введении массового карантина или карантина непосредственно на вашем рабочем месте, можно будет получить больничный на весь период изоляции. Если же на карантин окажется закрыт детский сад, который посещает ваш ребенок, еще не достигший возраста семи лет, вы сможете сразу получить больничный по уходу.

Социальное обеспечение.

Широкое информирование о мерах социальной поддержки.

Станет куда проще узнать о мерах социальной поддержки и дополнительных выплатах — государство начнет информировать граждан о полагающихся им льготах. До нововведений, вступающих в силу с 1 декабря, большинство льгот носило заявительный характер, что требовало самостоятельного поиска информации. Теперь каждый может узнать о доступных льготах через портал Госуслуг.

Известно, что с 1 июля будущего года для реализации этой программы будет запущен единый колл-центр.

Налоговая сфера.

Новая форма согласия на информирование о налоговых задолженностях через СМС и по электронной почте.

С 1 декабря, чтобы получать эти сведения на телефон или электронную почту, достаточно заполнить специальную форму и направить документ через кабинет налогоплательщика или заказным письмом по почте.

На 20 декабря этого года также запланировано первое размещение Единого реестра субъектов малого и среднего бизнеса на сайте ФНС. В этот перечень попадают компании и индивидуальные предприниматели, пользующиеся господдержкой: субсидиями, налоговыми каникулами, льготами в государственных закупках и прочим.

Напоминаем, что 1 декабря — последний день уплаты налогов на имущество, транспорт и землю для физических лиц.

Пассажирские перевозки.

С 1 декабря упрощается порядок оформления железнодорожных билетов для льготников — больше не потребуется очно предоставлять подтверждающие льготу документы. Возможность дистанционно приобрести билет будет распространяться как  на пригородные электрички, так и на поезда дальнего следования. Оформить льготные билеты можно будет на официальном сайте перевозчика, однако понадобится идентификация через портал Госуслуг.

Сфера финансов.

В конце декабря этого года должен завершиться переход всех получателей социальных выплат на карты национальной платежной системы «МИР». Срок окончательного перехода в условиях пандемии продлевался дважды: сначала до 1 октября этого года, после — до конца декабря. Требование оформить карту «МИР» касается вас в том случае, если вы получаете пенсию или иные социальные выплаты на счета банковских карт.

Специальные выплаты медицинским работникам.

С 1 декабря медицинские работники смогут размещать на портале Госуслуг жалобы на отсутствие, задержку или неполный размер выплат за работу в области диагностики и лечения COVID-19. По результатам обращений должны быть проведены проверки.

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением