Новые правила въезда в Россию

Новые правила въезда в Россию

С 24 сентября все россияне, возвращающиеся домой из зарубежных стран, обязаны будут самоизолироваться дома или по месту пребывания. На карантине придется сидеть от одного до пяти дней — пока не придут результаты теста на коронавирус. Это постановление выпустил главный государственный врач. Оно касается всех выехавших в другие страны. Например, в Турцию, Танзанию и Великобританию.

При этом перед тем, как вернуться в Россию туристы должны заполнить анкету на портале «Госуслуги». В самолете понадобится заполнить еще один опросник. А передать его сотрудникам Роспотребнадзора в аэропорту. Анкета частично дублирует онлайн-форму.

После этого, уже в России, пассажиры обязаны пройти тест на коронавирус и загрузить результат на «Госуслуги» в течение трех дней. Если не сделать это вовремя, то гражданину грозит штраф от 15 000 до 40 000 ₽. Если результат теста окажется положительным, то путешественник должен вызвать на дом врача и самоизолироваться минимум две недели. Если из-за несоблюдения правил от туриста кто-то заразится, то штраф уже больше — от 150 000 до 300 000 ₽.

Если перед сдачей теста вы заболели

Если вы приехали из-за рубежа и обнаружили симптомы коронавируса, то нужно вызвать врача. Самостоятельно сдать анализ в частной лаборатории не получится — они отказываются тестировать пациентов с признаками COVID-19.

В таком случае велик шанс, что загрузить анализ на портал не получится вовремя. В этом случае, по словам Роспотребнадзора, суды не назначают штрафы, так как причина была объективной.


Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением