Новые правила в закон об ОСАГО вступили в силу с 1 сентября 2019 года

Новые правила в закон об ОСАГО вступили в силу с 1 сентября 2019 года

Согласно Федеральному закону от 01.05.2019 № 88-ФЗ с 1 сентября извещение при оформлении европротокола можно заполнить в электронном виде на портале госуслуг самостоятельно и без сотрудников ГИБДД, а также дистанционно получить результаты рассмотрения. Для этого у участников происшествия должно быть мобильное приложение «Помощник ОСАГО» и электронная подпись.

Эксперимент начнется в ноябре в столичном регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а с середины следующего года распространится на всю Россию.

Предполагается, что внедрение веб-сервиса позволит уменьшить время оформления ДТП по европротоколу до 10-15 минут, облегчит взаимодействие между страховыми компаниями и их клиентами, а также снизит количество пробок на дорогах из-за незначительных аварий.

Сейчас участники ДТП самостоятельно заполняют бланки извещения о ДТП, которые выдает страховая компания при покупке полиса ОСАГО, в двух экземплярах. Неподготовленному человеку правильно заполнить этот документ без дополнительных подсказок довольно сложно. Приходится лезть в интернет и смотреть на справочных ресурсах правильный алгоритм. Кроме того, по правилам есть всего пять рабочих чтобы доставить в страховую компанию подписанные обоими участниками ДТП документы. Их можно привезти лично, отправить по факсу или  заказным письмом по почте.

Мобильное приложение поможет участникам ДТП заполнить европротокол пошагово по разработанной Центробанком форме. После этого составленное онлайн извещение попадет в страховую компанию практически мгновенно. Для подтверждения согласия водителей с обстоятельствами аварии предлагается использовать простую электронную подпись.

Несмотря на то, что новость уже растиражирована в СМИ, сами СМИ не попытались проверить, есть ли такая услуга на государственном портале. Мы проверили: такой услуги еще нет. Пока никто из водителей не может рассчитывать на то, что при незначительном ДТП он зайдет именно на госуслуги, сфотографирует место аварии, отправит все в страховую и получит результат рассмотрения.

Дело в том, что федеральный закон предусмотрел только возможность. Но для ее реализации, необходимо изменить правила обязательного страхования. Это делает Центральный банк Российской Федерации. В законе так и написано:

Центробанк должен установить случаи и форму для оформления электронного извещения

Но правила страхования с марта не менялись и пока извещение все еще нужно заполнять на бланке, предоставленным страховой компанией, или распечатанным с сайта.

Без бланка, заполненного письменно, возмещения до 100 тысяч рублей от страховой не будет. Даже если виновник аварии предлагает разъехаться и заполнить извещение онлайн на портале госуслуг, а в доказательство приводит новости авторитетных государственных СМИ или известного новостного портала — не слушайте его, пока еще никаких электронных европротоколов нет.
Официальное мобильное приложение по европротоколу, интегрированное с порталом госуслуг, будет запущено с 1 ноября.

Сейчас в России также работает мобильное приложение «ДТП. Европротокол», которое разработано специалистами Российского союза автостраховщиков. Но с ним не все так однозначно и использовать приложение нужно с осторожностью. Проблема в том, что разработчик и организатор приложения «ДТП. Европротокол» в явном виде снимает с себя ответственность не только за сбои в приложении, но и за корректность его работы в принципе. То есть приложение технически работает, но если вдруг оно не передало какие-то данные или передало их в искаженном виде, а вы в последствии от этого пострадали, — разработчик ответственности не несет.
Тем не менее оно не освобождает от обязанности заполнять бланк извещения о ДТП. Его обязательно нужно иметь на бумаге и доставить в свою страховую компанию в положенный срок — в течение пяти рабочих дней.
Также вряд ли все страховые компании уже работают с этим приложением, поэтому принимает ли доказательства из приложения именно ваша страховая — лучше узнать в контактном центре.

Предполагается, что некоторое время оба сервиса будут работать параллельно. Затем появится единое мобильное приложение для оформления электронного извещения по «Европротоколу», интегрированное с порталом госуслуг.

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением