Негосударственные пенсионные фонды будут отчитываться перед Пенсионным фондом России

Негосударственные пенсионные фонды будут отчитываться перед Пенсионным фондом России

До конца ноября 2019 года негосударственные пенсионные фонды обязаны подать отчет в Пенсионный фонд России с информацией о доходах и расходах от инвестирования денежных средств граждан РФ. 

Что такое НПФ и что изменилось в новом законе?

НПФ – негосударственный пенсионный фонд – это некоммерческая организация, которая занимается пенсионным обеспечением граждан России. Фонд хранит пенсионные взносы на солидарном или именном счете и формирует пенсионные резервы, которые чаще всего инвестирует в высоконадежные активы. Полученный от инвестирования доход распределяется по счетам и увеличивает будущую пенсию граждан. При этом, на счет граждан в НПФ идет не вся сумма, 15% направляется на вознаграждение управляющего – фонда или фонда и управляющей компании (УК), пополнение страхового резерва и оплату расходов обслуживания фонда.

С принятием нового закона НПФ должны будут отчитываться в Пенсионный фонд России, куда именно инвестируются деньги граждан.

Как устроена пенсионная система в России?

В России работает распределительно-накопительная пенсионная система. То есть, деньги, направляемые на пенсию делятся на две части: одна из них идет на пенсию нынешним пенсионерам, а другая накапливается. 

Так как до выхода на пенсию нужно достичь определенного возраста или стажа, накопительная часть подвергается инфляции и теряется. Поэтому государство назначило определенные управляющие компании, которые занимаются инвестированием накоплений для получения дохода. Они могут быть как государственными, так и нет. Государственная организация – Пенсионный фонд РФ, негосударственные – все остальные пенсионные фонды. 

Каждый гражданин России имеет право выбрать, кто будет заниматься инвестированием его дохода – страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Страховщик вкладывает деньги, получает с них доход, тем самым увеличивая будущую ежемесячную пенсию граждан. 

Если не выбрать страховщика самостоятельно, то им автоматически становится Пенсионный фонд России, который также направляет накопительную пенсию в УК – Внешэкономбанк в инвестиционный портфель “Расширенный”. 

Где лучше: в ПФР ил  НПФ?

Средняя доходность от инвестиционного портфеля “Расширенный”, которым пользуется ПФР, – 7%. Эта сумма меньше, чем у других страховщиков, в хороших фондов на будущую пенсию можно зарабатывать в среднем 10% годовых. 

Также ПФР инвестирует только в один банк – Внешэкономбанк, а НПФ могут выбирать разные банки и зарабатывать от инвестирования большие суммы. При этом, от гражданина ничего не требуется – за него все решает негосударственный пенсионный фонд. Единственная задача – выбрать НПФ правильно, чтобы не потерять свои деньги. 

Как правильно выбрать НПФ? 

  • Проверьте у НПФ наличие лицензии Центрального банка России.
  • Проверьте, участвует ли негосударственный пенсионный фонд в системе гарантирования прав застрахованных лиц. Это можно сделать на сайте Агентства страхования вкладов. Если НПФ разорится, деньги граждан не смогут пострадать.
  • Посмотрите показатель надежности – это рейтинг, который присваивается фондам специальными агентствами. Лучшие НПФ имеют там наивысшие оценки – обычно они размещаются на сайтах негосударственных пенсионных фондов. 
  • Узнайте срок работы фонда. НПФ, работающие длительное время, более устойчивы к финансовым кризисам и потрясениям.
  • Доходность. Проверьте, какая доходность у страховщика за последние пять лет. Если она близка к 10% годовых, то это хороший показатель, значит НПФ можно доверять. 

Переход из одного НПФ в другой

Менять НПФ можно каждый год, но не чаще одного раза в пять лет, иначе можно потерять инвестиционный доход, который накопился за время нахождения в нынешнем фонде. Узнать, в каком именно фонде сейчас находятся средства каждый может на сайте портала “Государственных услуг”. Там нужно выбрать услугу “Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР”. В документе будет указано, когда договор со страховщиком вступил в силу и сумму отчислений по пенсии гражданина. 

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением