Как получить деньги на жилье от государства молодой семье?

Как получить деньги на жилье от государства молодой семье?

Эти деньги даются единоразово и возвращать их не нужно. Программа действует до 2025 года, но участвовать в ней может не каждая молодая семья.

Кто может стать участником программы? 

  • Пара, брак которой официально зарегистрирован. Мужчина и женщина, живущие вместе, но не состоящие в официальном браке, участвовать в программе не может. Временные ограничения о том, как долго супруги состоят в браке, в законе не указаны. 
  • Неполная семья. Один родитель и ребенок или несколько детей также могут участвовать в программе. Однако одинокие россияне без детей не могут подать документы на помощь в получении субсидии. 

Какие условия должны быть соблюдены?

  • Возраст каждого супруга не более 35 лет.Если кому-то из пары исполнилось 36, то претендовать на участие в программе она уже не может. Также семья не получит деньги, если распределение началось спустя 2-3 года после подачи документов, когда супругам исполнилось 36, даже если подавали они документы в 33 года. 
  • Доходов или сбережений хватает на покупку квартиры. Государство дает деньги не на полную стоимость квартиры, а только на 30-35%. Остальное семья выплачивает самостоятельно, но чтобы получить субсидию, нужно подтвердить, что есть деньги на оплату остатка или погашение кредита. Это можно сделать с помощью справки с работы о величине зарплаты или выпиской о наличии сбережений. Если денег нет, то участвовать в программе не получится. 
  • Семья нуждается в покупке квартиры.Государство дает деньги только тем семьям, которые официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или один из супругов имеет долю в большом жилом помещении, то это может помешать участию в программе. То, что семья нуждается в покупке квартиры, нужно доказать документально. В каждом регионе для этого нужны свои документы, узнать о них можно в соцзащите или МФЦ. 
  • Жилье должно быть в том же регионе, что одобрил выплату.Поэтому получить деньги и переехать в другой регион, даже если там жилье дешевле, не получится. 
  • Жилье куплено не у близких родственников.Это требование указано в документе по субсидии, поэтому покупать жилье лучше не у родственников. 
  • Семья впервые пользуется субсидией по этой программе.Пользоваться программой можно только один раз. 

Как понять, что семья нуждается в улучшений жилищных условий?

Каждый муниципалитет устанавливает свою учетную норму размера жилой площади на человека. Во Владивостоке это 13 квадратных метров. То есть, семья из трех человек должна иметь в собственности не более 39 квадратных метров.

Как рассчитать размер субсидии?

Субсидию семья получит не наличными, деньги уходят продавцу через счет в банке. Семья без детей получает 30% от расчетной стоимости. Семья, в которой от одного ребенка получит от 35% расчетной стоимости. При этом сумму получают не от цены квартиры по договору, а от расчетной стоимости по формуле: 

Расчетная стоимость жилья = Расчетная площадь * Норматив стоимости квадратного метра (устанавливается муниципальным образованием).

Если жилье стоит дороже, то разницу выплачивает семья. Расчетная площадь зависит от количества членов семьи. Расчетная стоимость жилья обычно ниже рыночной цены.

Куда потратить субсидию и какие документы нужны?

  1. Покупка готового жилья — договор купли-продажи.
  2. Покупка квартиры в новостройке — договор участия в долевом строительстве с оплатой по договору эскроу.
  3. Строительство дома — договор подряда.
  4. Первоначальный взнос или погашение по ипотеке — кредитный договор по ипотеке. 
  5. Покупка жилья через кооператив — подтверждение членства в кооперативе и платежей по паевым взносам.

Деньги не дают на руки, покупка жилья происходит только через банк следующим образом: семья покупает квартиру и готова платить продавцу или застройщику. Она подает документ от администрации, подтверждающий право на деньги, в банк. После чего банк подтверждает заявку у администрации и проводит платеж. Перевод идет сразу застройщику или продавцу, минуя семью. 

Сколько ждать субсидию?

К сожалению, деньги придется ждать очень долго. Иногда этот процесс занимает несколько лет. Обычно в очереди на помощь государства стоят сотни семей, а получают ее лишь 15-20 семей в год, перед которыми проходят льготники. За время ожидания субсидии семьи могут сами купить жилье, достичь 36 лет или развестись.

Что делать, чтобы принять участие в программе «Молодая семья»?

  1. Обратитесь в администрацию своего населенного пункта, чтобы узнать конкретные требования для своего муниципального образования.
  2. Соберите необходимые документы, их перечень лучше уточнить на первом шаге, мы перечислим лишь некоторые из необходимых:
  • заявление на участие в программе;
  • копии паспорта (ов) (супругов) и свидетельств о рождении детей;
  • копия свидетельства о браке, если заявление подает официально зарегистрированная семья;
  • документ, подтверждающий, что семья нуждается в жилье;
  • документ, подтверждающий доходы или накопления;
  • номер(а) СНИЛС. 

   Если деньги семья тратит на ипотеку, то дополнительно понадобятся:

  • выписка из ЕГРН на квартиру или договор подряда на дом;
  • копия кредитного договора;
  • справка об остатке долга. 
  1. Получите решение об участие в программе. Положительное решение означает, что вам дадут деньги на покупку жилья. 
  2. Дождитесь включения в список на финансирование. Заявки от региона отправляют раз в год — до 1 июня. Иногда своей очереди нужно ждать несколько лет. Вперед в списках идут льготники — например, многодетные семьи. 
  3. Оформите свидетельство — этот документ подтверждает, что деньги на вашу квартиру уже заложены в бюджете. Заявление нужно написать в течение 15 дней после того, как администрация сообщит, что на семью выделили деньги. Документ действует 7 месяцев, его нужно подать банку или продавцу. 
  4. Предъявите свидетельство в банк, оформите расчетный счет. На передачу документа есть месяц. Через счет деньги уйдут на прямую продавцу квартиры или подрядчику. 
  5. Соберите документы на оплату. Вам нужно будет доказать банку, что деньги пойдут на жилье, а не на другие расходы. Список документов, которые могут понадобиться:
  • договор банковского счета; 
  • кредитный договор для ипотеки;
  • договор купли-продажи жилого помещения;
  • договор строительного подряда;
  • договор участия в долевом строительстве;
  • выписка из ЕГРН;
  • справка об остатке долга и процентов по кредиту. 

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением