Компенсационная выплата по уходу за пенсионером — инструкция

Компенсационная выплата по уходу за пенсионером — инструкция

О существовании этой выплаты знают немногие, хотя она закреплена в российском законодательстве с 2006 года в соответствии с Указом Президента №1455. В тяжелой ситуации, когда важна любая помощь от государства, может оказаться каждый, и потому, разбираемся с условиями получения выплаты в сегодняшнем материале.

Фиксированный размер компенсационной выплаты по уходу за пенсионером составляет 1200 рублей в месяц, однако в местностях, где действуют районные коэффициенты (напоминаем, что районный коэффициент в Приморском крае — 1,3), повышающие размеры зарплат и пенсий, сумма выплаты может отличаться. Существует возможность ухаживать за несколькими гражданами и получать выплаты за всех. Ухаживающему лицу также будет начисляться стаж и 1,8 пенсионных балла в год, что впоследствии может облегчить досрочный выход на пенсию.

Уход можно оформить:

  • за пенсионером до 80 лет при наличии инвалидности I группы или заключения из лечебного учреждения, свидетельствующего о необходимости ухода;
  • за пенсионером после 80 лет (даже если не существует специальных медицинских показаний к осуществлению такого ухода, государство разрешает оформить патронаж и получать выплаты);

Выплату могут оформить: неработающие трудоспособные граждане, студенты, учащиеся, достигшие возраста 14 лет при наличии согласия от родителей. При этом факт совместного проживания с лицом, за которым будет осуществляться уход — не учитывается. Важно помнить, что выплату могут получать только неработающие граждане. Как только вы устроитесь на работу, необходимо уведомить об этом пенсионный фонд в течение пяти дней.

Когда нельзя получить выплату:

  • при наличии статуса индивидуального предпринимателя, даже если предпринимательская деятельность уже не ведется или никогда не велась;
  • если вы работаете по трудовому договору;
  • если вы сами являетесь пенсионером;
  • если вы получаете пособие по безработице.

Что потребуется для оформления выплаты, и каков план действий

План действий:

Собираем все необходимые документы. Вам потребуются документы, удостоверяющие личность того, кто будет осуществлять уход, и того, за кем будут ухаживать: паспорт, свидетельство о рождении (если уход будет осуществлять несовершеннолетний), вид на жительство (исключительно для иностранцев). Также потребуется заключение о необходимости ухода, если у пенсионера нет инвалидности I группы или он еще не достиг возраста 80 лет. В пакет документов можно включить справку о неполучении пособия по безработице от центра занятости. Для лиц, не достигших совершеннолетия, обязательно потребуется справка с места учебы.

Подаем два заявления. К пакету документов необходимо приложить два заявления: от того, кто будет осуществлять уход — о назначении выплаты, от того, кто нуждается в уходе — о согласии. Заявления также можно подать через представителя, оформив доверенность. Доступно несколько способов подачи: лично в отделении пенсионного фонда, через МФЦ, по почте — в таком случае придется заверить подписи на заявлении у нотариуса, — через личный кабинет на сайте ПФР.

Ждем. К сожалению, точной информации о сроках рассмотрения заявления нам найти не удалось. Получив пакет документов, пенсионный фонд примет решение — назначить вам компенсационную выплату или отказать. Если последует отказ, в течение пяти дней должно прийти уведомление с причинами отказа и возвращены все документы.

Добавим, что основанием для прекращения выплат может послужить:

  • фактическое прекращение ухода;
  • назначение пенсии осуществляющему уход лицу;
  • назначения пособия по безработице осуществляющему уход лицу;
  • обнаружение факта выполнения работы лицом, осуществляющим уход или гражданином, который нуждается в уходе;
  • истечение установленного на инвалидность I группы срока;
  • помещение нуждающегося в уходе гражданина в организацию социального обслуживания;
  • признание умершими нетрудоспособного гражданина или лица, за которым осуществлялся уход.

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением