Изменения в 54-ФЗ о применении ККТ с 2019 года: последние изменения

Изменения в 54-ФЗ о применении ККТ с 2019 года: последние изменения

Без ККТ можно работать еще два года, выдавать бумажные чеки теперь не обязательно, кроме того, на несколько операций разрешили выбивать один чек. Об этих и других изменениях в 54-ФЗ о применении ККТ, вступивших в силу с 1июля 2019 года, мы расскажем подробнее в этой статье.

23.05.2019 Госдума приняла проект изменений в Федеральный закон № 54-ФЗ о применении ККТ, вступивших в силу 1 июля 2019 года. Так компаниям станет проще работать с ККТ, а некоторые индивидуальные предприниматели смогут не устанавливать кассы до 2021 года. Что изменилось в работе с онлайн-кассами с 1 июля расскажем далее.

Изменения в 54-ФЗ: кто вправе работать без ККТ

До 1 июля 2021 года кассовый аппарат смогут не применять те предприниматели, у которых нет работников по трудовому договору. Если предприниматель поймет необходимость в наемном сотруднике, то у него будет целый месяц на регистрацию онлайн-кассы.

Для отсрочки нет ограничений по виду деятельности, а главным условием для предпринимателей является продажа товаров собственного производства, предоставление услуг или работ.

Отсрочку предоставили, чтобы предприниматели смогли попробовать работать как самозанятые. Они смогут протестировать новый спецрежим и решить что использовать – выгоды от него или более привычные упрощенку и ЕНВД и применять ККТ.

Кроме того, от ККТ бессрочно освободили бизнесменов, которые продают билеты в театры, государственные или муниципальные. При этом не важно, оформлены ли сотрудники по трудовому договору или нет. А вот если предприниматель продает билеты через интернет, применять ККТ все же придется.

Изменения в 54-ФЗ в работе с кассовыми чеками с 1 июля 2019 года

Глобальные изменения в законе о ККТ касаются применения кассовых чеков. Все нововведения собраны в одну таблиц:

Изменение
Кого касается
Как работать по новым правилам
Каждый раз пробивать чек необязательно


Организаций, которые:

  • предоставляют услуги связи;
  • перевозят пассажиров;
  • организуют культурно-массовые мероприятия;
  • предоставляют услуги в сфере образования, охраны, ЖКХ                       
Можно оформить единый чек за сутки или даже месяц, период организация устанавливает самостоятельно. Единый чек необходимо сформировать в течение 10 календарных дней со дня, окончания расчетного периода. Чек на зачет передавать заказчику не требуется


Компания вправе не передавать чек покупателю до тех пор, пока он не попросит об этом


Компании, принимающие оплату за услуги ЖКХ


Чек клиенту теперь необходимо отправить в ответ на его запрос в течение пяти рабочих дней после запроса. Запрос клиент оформляет в свободной, в форме должны быть название услуги, дата и сумма расчета. Если в течение 3 месяцев клиент не запрашивает чек, считается, что компания выполнила обязанность по его передаче. Если клиент оплатил услуги ЖКХ через интернет, чек необходимо оформить в течение пяти рабочих дней с момента зачисления денег на расчетный счет компании.


При расчетах чек печатать необязательно


Организации, продающие товары или оказывающие услуги без офиса (например, интернет-магазины)


Клиенту можно предъявить QR-код. Код можно прислать по электронной почте или продемонстрировать покупателю любым из способов (например, показать на экране телефона или планшета для считывания мобильным устройством клиента).

Правило действует с 7 июня.


В чеке нужно указывать новые реквизиты
Все компании при получении наличной оплаты от ИП или другой организации

В кассовом чеке потребуется отражать новые реквизиты:

  • наименование контрагента (ФИО индивидуального предпринимателя);
  • ИНН контрагента;
  • сведения о стране производства товаров;
  • сумму акцизов;
  • регистрационный номер таможенной декларации.

Изменения в 54-ФЗ в применении бланков строгой отчетности с 1 июля 2019 года

С 1 июля запрещается применять БСО, распечатанные в типографии. Нововведение касается всех – и компаний и ИП, предоставляющих услуги или работы населению.

Бланки теперь необходимо формировать на кассовом аппарате. Таким образом в ФНС поступят данные и о тех расчетах, на которые и были оформлены бланки строгой отчетности. Они должны содержать те же реквизиты, которые отражаются в кассовом чеке:

  • наименование документа;
  • дата, время и место расчета;
  • признак расчета,
  • QR-код и пр.

При этом данные в бланке должны быть разборчивыми и легко читаемыми в течение шести месяцев после распечатывания и передачи клиенту.

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением