Интернет-покупки в 2020 году: что изменилось?

Интернет-покупки в 2020 году: что изменилось?

Сюда относятся и сделанные в 2019 году и еще не доставленные заказы. Однако и «Почта России» и магазины уверяют, что проблем у клиентов не будет.  

Как было раньше?

С прошлого года пошлины взимаются только за ввоз из-за границы интернет-покупок дороже 500 евро. При этом такова суммарная цена всех покупок на одного человека в течение месяца. Общий вес посылок не должен превышать 31 кг.  

До этого правила действовали на покупки стоимостью до 1000 евро в месяц. Пошлина взималась с 2010 года. По статистике, по итогам первого квартала 2019 года объем пошлин, уплаченных россиянами за покупки в зарубежных интернет-магазинах, составил 200 млн рублей. 


Однако иностранная онлайн-торговля продолжает увеличиваться на местном рынке. Сейчас она составляет более 40% — свыше 530 млрд рублей. Этим довольны далеко не все магазины, работающие внутри страны. «Ассоциация компаний интернет торговли», в которую входят магазины «М-Видео», Wildberries, DNS, «Технопоинт», Леруа Мерлен, «Почта России» и многие другие компании, выступает за еще большее ужесточение правил работы иностранных интернет-магазинов.     


Как будет теперь? 


Все покупки от 200 евро начнут облагаться пошлинами с 2020 года. При этом ставка сбора снизится с 30% до 15% от таможенной стоимости. Вес посылки, как и раньше, не более 31 кг. Все что сверху оплачивается дополнительно — по 2 евро за каждый килограмм. А если превышен и вес посылки, и ее стоимость, то будет начислена одна цена из двух — наибольшая. 


Еще одно нововведение — это то, что раньше пошлина рассчитывалась на сумму всех посылок за месяц, а сейчас она индивидуальна для каждого заказа. То есть ежемесячно можно заказывать хоть по 20 посылок стоимостью по 199 евро каждая — пошлину платить не придется. Однако если посылки окажутся в одной партии, то на таможне их могут принять за один заказ. Таким образом, лучше не заказывать за один раз слишком много.  


Теперь дорого заказывать из Китая?


Зависит от того, что вы привыкли покупать в интернет-магазинах. Если это недорогие вещи вроде чехла для смартфона, бижутерии или мелочей для дома, то тогда это вас не коснется. Помните о стоимости — до 200 евро не подлежит пошлине. А если это ноутбуки, смартфоны, планшеты, то оплатить пошлину придется. 


Покупки из Америки станут дороже?


Не всегда. Благодаря снижению ставки пошлины с 30% до 15% некоторые товары станут дешевле. Например, некоторая техника Apple, дорогая одежда, ноутбуки, смартфоны, предметы быта. 


Например, новый MacBook Pro 16" в России стоит 199 990 рублей, в США 2 399 долларов. До 2020 года, без пошлины, он стоит бы 189 000 рублей, а теперь будет 174 000 рублей. Таким образом получится сэкономить около 15 000 рублей. 


Как оплатить пошлину на интернет-покупку из иностранного магазина?

  1. Оплата через банк. Получите квитанцию и совершите перевод в отделении. Внимательно все проверьте — данные должны быть учтены корректно, иначе посылку вы не увидите. 

  2. Почта России. Если вы получаете посылку на почте, то вместе с таможенным приходным ордером придет и квитанция на оплату. Внести деньги можно любым удобным способом.

  3. Терминалы. С помощью специальных терминалов, установленных на таможенных постах, можно оплатить пошлину по специальному штрих-коду. Оплата производится банковской картой. 

  4. Еще один способ — сервис Pay HD для физических лиц. Ее оператор «Мультисервисная платежная система». Сервис позволяет найти таможенные квитанции по реквизитам и оплатить онлайн. Для этого нужно указать ФИО, серию и номер паспорта, а система автоматически загрузит доступные документы. Оплата банковской картой. Однако сейчас доступны не все квитанции.       

Если в течение 10 дней не оплатить пошлину, то покупка отправится обратно в магазин. При этом продавец имеет право не возвращать деньги за покупку. Получить посылку без оплаты сбора нельзя. Это, как и налоги, обязательный платеж. Получить посылку после оплаты пошлины можно в течение двух дней. Отметим, что отдельно оплачиваются таможенные платежи — за покупки больше двух евро. 

Если покупка происходит со скидкой, то лучше лучше сохранить инвойс — e-mail от магазина пришедший вам. Также можно сделать скриншот покупки — на всякий случай или «Нотариально заверенные платежи». Таким образом при возникновении споров с таможней вы сможете доказать, что покупка совершилась по скидке.  

Как расчитать пошлину?

  1. Посчитайте сумму заказов за месяц. Например, она составляет 600 евро. 

  2. Дальше вычитаем 200 евро (порог беспошлинного взноса) и получаем 400 евро. 

  3. Здесь уже высчитываем 15% — 60 евро.

  4. После чего прибавляем 500 рублей за обработку операции. 

  5. Таким образом, сумма вашей пошлины равна 60 евро + 500 рублей. 

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением