320-ФЗ “О страховании жилья от чрезвычайных ситуаций”

320-ФЗ “О страховании жилья от чрезвычайных ситуаций”

Перечень покрываемых рисков в обязательном порядке распространяется на гибель (утрату) жилья в результате чрезвычайных ситуаций (лесные пожары, паводки и затопления, тайфуны, ураганы и цунами, оползни, лавины, землетрясения, падения метеоритов и др.).

Также программу страхования можно расширить и включить дополнительные риски, например бытового характера — локальный пожар, взрыв газа, затопление соседей и др.

Пока программа действует не на всей территории РФ, пилотными регионами стали Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области, а также Забайкалье, Пермский, Красноярский, Краснодарский и соседний с нами Хабаровский края.

Появится «Добровольное страхование жилья от чрезвычайных ситуаций» новой строкой в платежках ЖКХ, но будет добровольным. По стоимости единых цифр пока еще нет. Глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс ранее заявлял, что стоимость страхования жилья от ЧС будет составлять 300 рублей в год. Минфин оценил страховой полис в 1000 рублей в год, а другие страховщики — в 3000-5000 рублей в год. Итоговая же сумма будет рассчитываться всегда индивидуально и зависеть от региона, конкретной квартиры и рисков, прописанных в договоре. 

Минимальная страховая выплата по риску гибели жилья в результате ЧС составляет 500 тысяч рублей. Регионы рассчитывать итоговую сумму выплаты будут самостоятельно исходя из утвержденной минимальной.

Пострадавшему, заключившему договор страхования жилья от ЧС в случае утраты его жилья от ЧС страховщик выплачивает до 500 тысяч рублей. В других страховых случаях страховщик выплачивает 30-95% убытков. Размер возмещения рассчитывается по формуле: площадь утраченного жилья, умноженная на среднюю стоимость квадратного метра в регионе.

Если же гражданин не заключал договор страхования и с его жильем что-то произошло — рассчитывать на полное возмещение ущерба ему уже не положено. Такой гражданин вправе рассчитывать только на социальные выплаты из бюджета и финансовых возможностей региона. Сами выплаты будут рассчитываться в пределах социальных норм на человека, а не исходя из реальной площади поврежденного жилья (квартиры или дома). Новое жилье взамен утраченного гражданину, не оформившему договор страхования жилья от ЧС, будет предоставляться без права его приватизации в пользование «в течение определенного срока». Бессрочно, то есть по договору социального найма, государственное жилье смогут получить только малоимущие граждане. Все остальные получат квартиры и дома по договору простого найма или из маневренного фонда госимущества на срок не более 3 лет.

Несмотря на очевидные плюсы от оформления страхового полиса, власти не рассчитывают на высокую популярность нового вида страхования. Для мотивации граждан страховать жилье от ЧС правительство рассматривает ряд льгот и преференций. Минфин, например, предложил рекомендовать регионам вводить льготы по налогу на имущество и взносам на капитальный ремонт для тех, кто заключил добровольные договоры. Инициативу введения льгот по налогу на имущество также поддержало и Минэкономики. Размер такого налогового вычета предлагают связать со стоимостью страхового полиса таким образом, чтобы с помощью предоставляемой льготы покрыть годовую стоимость страховки. Иными словами Минфин и Минэкономики предлагают уменьшить размер ежегодного налога на имущество на стоимость страхового полиса.

Обратная связь

Отправляя данные, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, Политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением